Bannerbild | zur StartseiteFrühling auf der Parkwiese | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteSonnennebel | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteFrühjahrsblüher | zur Startseite
Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Kommunalwahlen - Briefwahl und Wahlvorschläge

Online Briefwahl beantragen

 

Wahlvorschläge

 

Der Wahlausschuss der Stadt Großräschen hat in seiner Sitzung am 09.04.2024 für die Wahl am 9. Juni 2024 folgende Wahlvorschläge für die Kommunalwahlen zugelassen. 

Die Reihenfolge der Wahlvorschläge wurde bestätigt.

 

Öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des/der Ortsvorstehers/in

 

20 Allmosen 

Rene Gunschera / Industriefachberater / 1975

 

20 Barzig  

Sabine Wolf / Lehrerin / 1973

 

20 Dörrwalde 

Helge Birkigt / Diplom-Verwaltungswirt / 1975

 

20 Freienhufen 

Karl-Heinz Wahren / Rentner / 1949

 

20 Saalhausen 

Heinz Kulka / Rentner / 1947

 

17 Wormlage  

Lubina Maria Kühne / Gymnasiallehrerin / 1969

 

20 Woschkow 

Steffen Hoffmann / Malermeister / 1983

 

Öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge für die Stadtverordnetenversammlung Großräschen

 

1. Reihenfolge der zugelassenen Wahlvorschlagsträger


Wahlvorschlag Nr. Name des Wahlvorschlagträgers / Kurzbezeichnung
1    Sozialdemokratische Partei Deutschlands / SPD
2    Alternative für Deutschland  / AfD
4    DIE LINKE / DIE LINKE
6    BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN GRÜNE/B 90
8    Freie Demokratische Partei / FDP
17    Bündnis für Großräschen / BfG
18    Einzelwahlvorschlag André Lehnick    
19    Einzelwahlvorschlag Sascha Donath

 

2. Wahlvorschläge

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
 

Lfd. Nr. Nachname, Vorname / Beruf -Tätigkeit / Geburtsjahr

1     Roick, Wolfgang / Dipl.-Ing. Forstwirtschaft, MdL / 1968

2     Lehradt, Ellen / Medizinproduktberaterin / 1961

3     Rätzel, Maik / Angestellter / 1978

4     Stroech, Corina / Bankbetriebswirt / 1978

5     Gunder, Olaf / Betriebswirt / 1963

6     Kalz, Sigrun / Rentnerin / 1959

7     Hoika, Sören / Reiseveranstalter / 1981

8     Matthes, Michael / Dipl.-Ing. / 1963

9     Endler, Jens / Angestellter-Abteilungsleiter Verkehr / 1969

10   Heyde, Max / Angestellter Bergamt / 1983

11   Glaser, Toni / Industriekaufmann / 1989

12   Lehmann, Gisbert / Rentner / 1955

13   Zschiesche, Axel  / Dipl.-Ing. / 1964

14   Sawatzki, Peter / Versicherungskaufmann / 1980

15   Schnabel-Muntau, Christian / Industriemeister Metall / 1980

16   Jedrzejczak, Martino / Lokführer - Bergbau / 1961

17   Möller, Bodo / Freiberufler / 1966

18   Lietzmann, Jens / Facilitymanager / 1967

19   Tumlirsch, Denny / Verb.-Geschäftsführer / 1990

 

2 Alternative für Deutschland (AfD)

Lfd. Nr. Nachname Vorname / Beruf- Tätigkeit / Geburtsjahr

1   Theidel, Frank / Angestellter / 1961

2   Thiele, Simone / Ing.-Ökonomin / 1960

3   Schotte, Martin / Dipl. Bergbau Ing. / 1960

4   Beger, Jörg / selbständig  / 1964

5   Schotte, Kerstin  / Rentnerin / 1962

 

4 DIE LINKE (DIE LINKE)

Lfd. Nr. Nachname, Vornamen / Beruf-Tätigkeit / Geburtsjahr

1    Rudo, Axel Fritz / Rentner-Planungsingenieur / 1955

2    Hoffmann, Marcus / Integrationsberater BA / 1983

3    Forkel, Ulrich Otto / Rentner  / 1952

4    Polzin, Horst Richard / Rentner / 1948

5    Draeger, Wolfgang / Rentner / 1958

6    Märkisch, Andreas Karl-Heinz / Kirchenangestellter / 1960

 

6 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)

Lfd. Nr. Nachname, Vorname / Beruf- Tätigkeit / Geburtsjahr

1  Räder, Marc / Diplomsozialarbeiter (Jugend) / 1980

2  Krüger, Silke / Bauingenieurin / 1969
 

8 Freie Demokratische Partei (FDP) 

Lfd. Nr. Nachname, Vorname/ Beruf-Tätigkeit / Geburtsjahr

1    Stroisch, Holger / Steuerberater / 1975

 

17 Bündnis für Großräschen (BfG)

Lfd. Nr. Nachname, Vorname / Beruf- Tätigkeit / Geburtsjahr

1     Adam, Thomas / Gartenbauingenieur / 1963

2     Hannemann, Anja / Augenoptik-Meisterin / 1974

3     Wolschke, Reinhard / Ingenieur für Landtechnik / 1954

4     Strohmeier, Frank / Bauingenieur / 1963

5     Muschick, Frank / Sozialarbeiter / 1973

6     Lebus, Frank / Gärtner / 1963
7     Kramm, Kerstin / Erzieherin / 1964
8     Dittmann, Ullrich / Rentner / 1954

9     Kühne, Lubina / Gymnasiallehrerin / 1969

10   Stuckatz, David / Schornsteinfeger / 1975

11    Klatt, Andre / Elektroingenieur / 1980

12    Wolschke, Sebastian / Gastronom / 1980

13    Hahn, Jens / Betriebsleiter / 1972

14    Skorwider, Kai / Lehrer / 1976

15    Förster, Daniel / Hausmeister / 1977

16    Gunschera, Maik / Tischlermeister / 1977

17    Overbeck, Ingolf  / Gastwirt / 1962

18    Schädlich, Jana / PTA / 1979

19    Schötz, Angelika / Kauffrau / 1965

20    Lehmann, Bernd / Rentner / 1955

21    Faber, Susan / Gärtnerin / 1974

22    Niepelt, Michael / selbstständig / 1973

23    Subatzus, Astrid / Landschaftsplanerin / 1961

24    Grünke, Markus / selbstständig - Restaurantfachmann / 1975

25    Fanselau, Hagen / Objektleiter / 1962

26    Kubiak,  Eberhard / Metallbaumeister / 1955

27    Konzack, Gerd / Malermeister / 1957

 

18 Einzelwahlvorschlag

André Lehnick
 

Lfd. Nr. Nachname, Vorname / Beruf-Tätigkeit / Geburtsjahr

1    Lehnick, André / Leiter Klinische Prozesse & Digitalisierung / 1986

 

19 Einzelwahlvorschlag

Sascha Donath


Lfd. Nr. Nachname, Vorname / Beruf-Tätigkeit / Geburtsjahr

1    Donath, Sascha / IT-Projektmanager- Präsident SV Großräschen e.V. / 1985
 

K. Neufeld
Wahlleiterin